Отдых со всей страной

dogovor1

Возможно ли предусмотреть в коллективном договоре школы условия (ранее отработанное время), при которых учителя могли бы отдыхать в период продолжительных праздничных дней вместе со всей страной?

В соответствии со статьей 41 Трудового кодекса РФ содержание и структура коллективного договора определяются сторонами.
В коллективный договор могут включаться обязательства работников и работодателя, перечисленные в данной статье, в том числе и по другим вопросам.
В коллективном договоре с учетом финансово-экономического положения работодателя могут устанавливаться льготы и преимущества для работников, условия труда, более благоприятные по сравнению с установленными законами, иными нормативными правовыми актами, соглашениями. При этом необходимо учитывать, что учителя относятся к такой категории работников, для которой установлены особенности осуществления трудовой деятельности.
Виды времени отдыха устанавливаются статьей 107 ТК РФ, к которым относятся перерывы в течение рабочего дня (смены), ежедневный (междусменный) отдых, выходные дни (еженедельный непрерывный отдых), нерабочие праздничные дни, отпуска.
Трудовой кодекс РФ не содержит понятие ранее «отработанное время», и соответственно порядок «компенсации» этого времени. Тем не менее, если такой вопрос возник, его нужно обсудить при определении условий коллективного договора.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Яндекс

Вы можете оставить Ваш комментарии, или обратную ссылку с Вашего сайта.

Оставить отзыв